Консультация по налоговому вопросу

Заказчик: ТСН

Вопрос заказчика: Облагается ли вознаграждение председателя правления ТСН страховыми взносами и НДФЛ?

Ответ: Вознаграждение председателя правления ТСН облагается страховыми взносами и НДФЛ на общих основаниях.

Обоснование:

Про НДФЛ

В соответствии со ст.207 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно пп.6 п.1 ст.208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся среди прочего:

— вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента РФ, местом нахождения (управления) которой является РФ, рассматриваются как доходы, полученные от источников в РФ, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений.

В соответствии со ст.24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.

Налоговые агенты обязаны: правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему РФ (пп.1 п.3 ст.24 НК РФ).

Таким образом, вознаграждение за выполненную работу председателя правления ТСН относится к доходам от источников в РФ. ТСН является налоговым агентом по отношению к председателю правления, и обязано удерживать с доходов, выплаченных председателю, НДФЛ.

 Про страховые взносы

В соответствии с нормами главы 34 НК РФ (введена Федеральным законом от 03.07.2016 №243-ФЗ) плательщиками страховых взносов признаются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам – организации (пп.1 п.1 ст.419 НК РФ).

Полный текст данной консультации Вы можете получить прислав заявку на электронный адрес komissar.bigpraim@yandex.ru